Аудио в тренде

Аудио в тренде

Аудиоформат возвращается в тренды. По данным исследовательского агентства Trend Report, в 2022 году он перекроет популярность видеоконтента. Прослушивание подкастов — это удачное решение для получения полезной информации в процессе длительной поездки или выполнения рутинной механической работы. При этом надёжно усваивать знания на слух не так легко, как может показаться. Сетевое издание «Популярная механика» делится упражнениями для тренировки аудиопамяти.

Порядок действий такой:

  • научиться работать с информацией;
  • развить память и внимание;
  • подключить упражнения на развитие слухового канала.

По утверждению экспертов, любую лекцию или целый раздел книги можно уместить на одном листе формата А4. В этом помогут майнд-карты, или графические схемы. Как правило, в центре располагается главная мысль или тема, а от неё идут ответвления к основным блокам текста, закодированным образами-ассоциациями. Составляя майнд-карты, можно быстро научиться выделять и структурировать главное.

Ещё один метод работы с информацией — карточки. Это небольшие листочки, позволяющие учить и повторять фактический материал. На одной стороне карточки пишется факт, а с другой — ключ к этому факту. Например: дата и событие, термин и его определение, страна и столица, иностранное слово и перевод и так далее.

Научившись выделять главное в тексте, вы переходите к развитию памяти и внимания. Задача — собрать ежедневный комплекс упражнений. Важное правило — регулярность. Вариантов упражнений для самостоятельной работы множество. Но если возникают трудности с самодисциплиной, можно записаться на курсы по развитию памяти и внимания.

Что касается тренировок слухового канала. Принцип тот же: регулярное выполнение следующих упражнений.

Фиксация раздражителей

Когда мы идём по улице, то почти не замечаем отдельные звуки, они сливаются в один шумовой фон: рёв машин, цоканье каблуков и стук дверей. Задача — выбрать один звук-раздражитель и прислушиваться к нему на протяжении 2–3 минут, игнорируя остальные шумы. Далее меняйте звук и снова прислушивайтесь. Постепенно увеличивайте время фиксации на одном раздражителе.

Конспект на слух

Включите видеоролик или аудиокнигу. Внимательно слушайте 2–3 минуты, поставьте на паузу и постарайтесь по памяти записать конспект. С каждым разом можно увеличивать время прослушивания и конспектировать более объёмные блоки информации. Такое упражнение отлично тренирует аудиальный канал.

Слушайте тише

Включайте любые видео- и аудиоматериалы тише обычного и старайтесь расслышать каждое слово.

Графические диктанты

Игра из детства, которая поможет тренировать восприятие на слух, — рисование по клеточкам. Найдите в интернете картинку по клеткам и запишите себе на диктофон указания: отступи 3 клетки вправо и 5 вниз, нарисуй 2 клетки вниз, 1 вправо, 2 вверх и так далее. В итоге должно получиться исходное изображение.

Угадайте звук

Найдите в интернете фонотеку звуков. Включите различные шумы (людей, предметов, животных, насекомых) и попытайтесь угадать, что именно вы слышите.

Приведённые рекомендации помогут не только лучше воспринимать информацию на слух, но и сохранить ясность ума на протяжении вей жизни.

Источник: popmech.ru
Фото: pexels.com


12+
Четверг, 18 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 В Сети (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Банкиры» (16+)
23:05 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Сила спорта (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Серафима прекрасная» 9 серия (16+)
02:00 Т/с «Серафима прекрасная» 10 серия (16+)
02:55 Т/с «Серафима прекрасная» 11 серия (16+)
03:45 Т/с «Серафима прекрасная» 12 серия (16+)
04:35 Уроки Нюрнберга (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 В Сети (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Пятница, 19 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Будьте здоровы (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
21:30 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:50 Х/ф «Перси против корпораций» (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
01:55 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
02:40 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
03:20 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
04:05 Д/ф «Олимпиада-80. Больше, чем спорт» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Будьте здоровы (12+)
05:40 Федерация (16+)
Суббота, 20 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:10 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
08:35 Путь Баженова: Напролом (16+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Выжить в лесу (16+)
10:35 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
12:15 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
13:45 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
14:30 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
15:15 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
16:00 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
16:40 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
18:05 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
18:55 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
19:40 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
20:25 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
21:10 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
22:35 Х/ф «Суперстар» (16+)
00:20 Х/ф «Банкиры» (16+)
01:55 Юбилейный концерт группы «Крематорий» (16+)
03:45 Х/ф «Стерва» (16+)
05:10 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
Воскресенье, 21 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:20 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:30 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
08:20 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
08:50 М/ф «Приключения рыбок: Морские коньки» (0+)
10:10 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
11:50 Т/с «Отель Толедо» 1 серия (12+)
12:35 Т/с «Отель Толедо» 2 серия (12+)
13:20 Т/с «Отель Толедо» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Отель Толедо» 4 серия (12+)
14:50 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
16:25 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
17:55 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
18:40 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
19:25 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
20:10 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
20:50 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:10 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:40 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
01:05 Х/ф «Суперстар» (16+)
02:50 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
03:35 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
04:20 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
05:00 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
05:45 Федерация (16+)
Понедельник, 22 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Неделя в городе (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
22:55 Люди РФ (12+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Невредные заметки (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
02:45 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
03:30 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
04:15 Документальное кино (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Неделя в городе (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Вторник, 23 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Актуальное интервью (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Невредные заметки (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Актуальное интервью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:00 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Актуальное интервью (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Моя вторая половинка» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Моя вторая половинка» 2 серия (16+)
02:40 Т/с «Моя вторая половинка» 3 серия (16+)
03:20 Т/с «Моя вторая половинка» 4 серия (16+)
04:05 Люди РФ (12+)
04:30 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Невредные заметки (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Среда, 24 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 В Сети (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Актуальное интервью (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 В Сети (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Короткие волны» (16+)
22:45 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 В Сети (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Документальное кино (12+)
01:55 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
03:35 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Актуальное интервью (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)