Диспансеризация-2022

Ямальские медики подвели итоги диспансеризации 2021 года. По данным Центра медицинской профилактики, в округе почти вдвое увеличилась выявляемость болезней системы кровообращения. 10 460 ямальцев, переболевших COVID-19, прошли углублённую диспансеризацию.

Ямальские медики подвели итоги диспансеризации 2021 года. По данным Центра медицинской профилактики, в округе почти вдвое увеличилась выявляемость болезней системы кровообращения. 10 460 ямальцев, переболевших COVID-19, прошли углублённую диспансеризацию.

Диспансеризация помогает своевременно выявлять признаки различных заболеваний, о которых человек может не догадываться или не обращать на внимания. Чтобы пройти профилактический медосмотр, не нужны жалобы и симптомы. По приказу Минздрава 2019 года диспансеризацию могут пройти все совершеннолетние граждане Российской Федерации: те, кому от 18 до 39 лет — раз в три года; старше 40 лет — ежегодно.

Таким образом, под диспансеризацию в 2022 году попадают следующие годы рождения:

1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004, а также все граждане старше 40 лет.

В отдельную категорию выделены переболевшие COVID-19: для них предусмотрена углублённая диспансеризация, то есть более детальное обследование, так как коронавирусная инфекция может вызвать множество осложнений.

Для прохождения диспансеризации понадобятся паспорт и полис ОМС.

Что включает в себя диспансеризация?

Диспансеризация состоит из двух больших этапов:

  • первый — это общее обследование, на основе которого делают оценку состояния здоровья;

  • второй — в случае необходимости посещение узких специалистов.

Перечень исследований первого этапа:

  • анкетирование: жалобы, имеющиеся заболевания, вредные привычки, характер питания, физическая активность, а также определённые риски у граждан в возрасте 75 лет и старше; 

  • определение индекса массы тела; измерение артериального давления; уровень общего холестерина и глюкозы в крови; 

  • определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 года до 39 лет включительно, и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет включительно, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек; 

  • индивидуальное профилактическое консультирование; 

  • ЭКГ (для мужчин в возрасте 36 лет и старше, для женщин в возрасте 45 лет и старше); 

  • цитологическое исследование (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года); 

  • флюорография; 

  • маммография (1 раз в 3 года для женщин в возрасте 39–48 лет, 1 раз в 2 года — в возрасте 50–70 лет); 

  • исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (1 раз в 2 года для граждан в возрасте от 49 до 73 лет); 

  • определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в 45 лет и 51 год); 

  • измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте от 60 лет и старше); 

  • Осмотр врачом-терапевтом, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, определение показаний для проведения второго этапа диспансеризации.

Второй этап назначает терапевт по необходимости. Дальнейшие обследования носят индивидуальный характер.

Углублённая диспансеризация

Первый этап включает 8 дополнительных исследований:

  • общий и биохимический анализы крови,

  • измерение насыщения крови кислородом,

  • анализ на концентрацию D-димера в крови,

  • тест с 6-минутной ходьбой,

  • спирометрию,

  • рентген грудной клетки,

  • приём терапевта.

По результатам первого этапа пациента могут направить на второй этап для уточнения диагноза. Он включает:

  • эхокардиографию,

  • КТ лёгких,

  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации выявят хронические заболевания или их риски, пациенту предоставят лечение и назначат медицинскую реабилитацию.

В Губкинской городской больнице пройти обследование горожане могут в отделении медицинской профилактики для взрослых, обращаться в каб. 1. Также записаться на диспансеризацию можно по тел. регистратуры 3-45-66 или через портал yamalmed.ru.

Специалисты также напоминают, что через 4–6 месяцев после перенесённой инфекции (и прививки) уровень иммунной защиты у человека снижается. Поэтому важно вакцинироваться и ревакцинироваться.

По материалам Ямальского центра медицинской профилактики
Фото: ГТРК «Вектор»


12+
Суббота, 20 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:10 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
08:35 Путь Баженова: Напролом (16+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Выжить в лесу (16+)
10:35 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
12:15 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
13:45 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
14:30 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
15:15 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
16:00 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
16:40 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
18:05 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
18:55 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
19:40 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
20:25 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
21:10 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
22:35 Х/ф «Суперстар» (16+)
00:20 Х/ф «Банкиры» (16+)
01:55 Юбилейный концерт группы «Крематорий» (16+)
03:45 Х/ф «Стерва» (16+)
05:10 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
Воскресенье, 21 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:20 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:30 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
08:20 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
08:50 М/ф «Приключения рыбок: Морские коньки» (0+)
10:10 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
11:50 Т/с «Отель Толедо» 1 серия (12+)
12:35 Т/с «Отель Толедо» 2 серия (12+)
13:20 Т/с «Отель Толедо» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Отель Толедо» 4 серия (12+)
14:50 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
16:25 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
17:55 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
18:40 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
19:25 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
20:10 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
20:50 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:10 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:40 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
01:05 Х/ф «Суперстар» (16+)
02:50 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
03:35 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
04:20 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
05:00 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
05:45 Федерация (16+)
Понедельник, 22 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Неделя в городе (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
22:55 Люди РФ (12+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Невредные заметки (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
02:45 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
03:30 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
04:15 Документальное кино (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Неделя в городе (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Вторник, 23 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Актуальное интервью (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Невредные заметки (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Актуальное интервью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:00 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Актуальное интервью (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Моя вторая половинка» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Моя вторая половинка» 2 серия (16+)
02:40 Т/с «Моя вторая половинка» 3 серия (16+)
03:20 Т/с «Моя вторая половинка» 4 серия (16+)
04:05 Люди РФ (12+)
04:30 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Невредные заметки (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Среда, 24 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 В Сети (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Актуальное интервью (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 В Сети (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Короткие волны» (16+)
22:45 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 В Сети (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Документальное кино (12+)
01:55 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
03:35 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Актуальное интервью (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Четверг, 25 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «Меня зовут Саша» (12+)
12:30 Люди РФ (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Говорим и готовим (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Говорим и готовим (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Говорим и готовим (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
22:15 Д/ф «Золотой телёнок. С таким счастьем – и на экране» (12+)
22:55 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Говорим и готовим (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Х/ф «Ищу тебя» (16+)
02:35 Д/ф «Виктор Тихонов. Последний из атлантов» (12+)
03:25 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Говорим и готовим (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Пятница, 26 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «Меня зовут Саша» (12+)
12:30 Люди РФ (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Сила спорта (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Моя чужая дочка» 1 серия (16+)
20:40 Т/с «Моя чужая дочка» 2 серия (16+)
21:25 Т/с «Моя чужая дочка» 3 серия (16+)
22:15 Т/с «Моя чужая дочка» 4 серия (16+)
23:00 Х/ф «Короткие волны» (16+)
00:35 Концерт Мари Краймбрери (16+)
01:40 Х/ф «Обратный путь» (16+)
03:20 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Сила спорта (12+)
05:40 Федерация (16+)