Еда для сна

Как известно, перед сном лучше вообще не есть. А если всё-таки захочется перекусить, диетологи предлагают список продуктов для улучшения сна.

Как известно, перед сном лучше вообще не есть. А если всё-таки захочется перекусить, диетологи предлагают список продуктов для улучшения сна.

В вечерний рацион рекомендуется ВВЕСТИ:

нежирные молочные продукты (содержат триптофан — аминокислоту, способствующую засыпанию, мозг использует её для выработки серотонина и мелатонина);

углеводы (особенно содержащие витамины группы В — делают триптофан более доступным для мозга, например, овсянка богата мелатонином);

вишню (источник мелатонина — исследования показывают, что люди, выпившие перед сном стакан вишнёвого сока, лучше спали);

орехи (миндаль содержит магний и помогает успокоить мышцы и урегулировать сон);

бананы (содержат магний и триптофан);

зелёные листовые овощи (содержат магний и калий, которые расслабляют мышцы и стабилизируют серотонин и меланин, улучшая сон);

травяной чай (особенно ромашковый — помогает расслабиться, подойдёт и некрепкий зелёный чай с мятой).

Есть продукты, которые негативно влияют на качество сна, их рекомендуется ИСКЛЮЧИТЬ из вечернего рациона:

алкоголь (погружает тело в лёгкий сон, но лишает его быстрого и глубокого сна);

овощи из семейства крестоцветных (капуста, цветная капуста, брокколи, редис, кольраби содержат пищевые волокна, активизирующие работу кишечника, могут вызывать метеоризм, вздутие живота и дискомфорт).

кофе, шоколад, кола и чёрный чай (содержат кофеин и вызывают возбуждение);

стимулирующие продукты (острый перец, паприка, чеснок, лук и имбирь могут стимулировать и мешать успокоению организма);

жирную и жареную пищу, а также продукты, богатые сахаром (жирная и жареная пища может вызывать раздражение желудка, а сладости — быстро повысить уровень сахара в крови. Быстрые колебания активности инсулина и уровня сахара могут нарушить баланс в организме и помешать спокойному сну);

арбузы и дыни (эти полезности лучше не есть, чтобы всю ночь не бегать в туалет).

солёные продукты (вызывают жажду и могут стать причиной ночных пробуждений).

По материалам сosmo.ru
Фото: Pexels


12+
Четверг, 18 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 В Сети (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Банкиры» (16+)
23:05 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Сила спорта (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Серафима прекрасная» 9 серия (16+)
02:00 Т/с «Серафима прекрасная» 10 серия (16+)
02:55 Т/с «Серафима прекрасная» 11 серия (16+)
03:45 Т/с «Серафима прекрасная» 12 серия (16+)
04:35 Уроки Нюрнберга (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 В Сети (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Пятница, 19 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Будьте здоровы (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
21:30 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:50 Х/ф «Перси против корпораций» (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
01:55 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
02:40 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
03:20 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
04:05 Д/ф «Олимпиада-80. Больше, чем спорт» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Будьте здоровы (12+)
05:40 Федерация (16+)
Суббота, 20 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:10 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
08:35 Путь Баженова: Напролом (16+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Выжить в лесу (16+)
10:35 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
12:15 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
13:45 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
14:30 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
15:15 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
16:00 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
16:40 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
18:05 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
18:55 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
19:40 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
20:25 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
21:10 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
22:35 Х/ф «Суперстар» (16+)
00:20 Х/ф «Банкиры» (16+)
01:55 Юбилейный концерт группы «Крематорий» (16+)
03:45 Х/ф «Стерва» (16+)
05:10 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
Воскресенье, 21 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:20 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:30 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
08:20 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
08:50 М/ф «Приключения рыбок: Морские коньки» (0+)
10:10 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
11:50 Т/с «Отель Толедо» 1 серия (12+)
12:35 Т/с «Отель Толедо» 2 серия (12+)
13:20 Т/с «Отель Толедо» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Отель Толедо» 4 серия (12+)
14:50 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
16:25 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
17:55 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
18:40 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
19:25 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
20:10 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
20:50 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:10 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:40 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
01:05 Х/ф «Суперстар» (16+)
02:50 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
03:35 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
04:20 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
05:00 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
05:45 Федерация (16+)
Понедельник, 22 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Неделя в городе (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
22:55 Люди РФ (12+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Невредные заметки (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
02:45 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
03:30 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
04:15 Документальное кино (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Неделя в городе (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Вторник, 23 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Актуальное интервью (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Невредные заметки (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Актуальное интервью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:00 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Актуальное интервью (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Моя вторая половинка» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Моя вторая половинка» 2 серия (16+)
02:40 Т/с «Моя вторая половинка» 3 серия (16+)
03:20 Т/с «Моя вторая половинка» 4 серия (16+)
04:05 Люди РФ (12+)
04:30 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Невредные заметки (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Среда, 24 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 В Сети (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Актуальное интервью (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 В Сети (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Короткие волны» (16+)
22:45 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 В Сети (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Документальное кино (12+)
01:55 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
03:35 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Актуальное интервью (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)