Где обитают криптиды?
Фанаты мистики и загадочных явлений наверняка знакомы с таким термином, как криптиды — необычные существа, о встречах с которыми рассказывают очевидцы, но научно их существование не доказано. Но даже если вы слышите это понятие впервые, то видео или фотографии странных размытых фигур в воде, в лесу или в небе вам определённо где-то попадались. Они обязательно огромные, имеют необычное строение тела, но никто точно не знает, как они выглядят и ведут себя, поэтому их образы в большей степени — плод фантазии и воображения. Видов криптидов достаточно много, но легенды о некоторых из них по-настоящему популярны.
Человек-мотылёк
Первая встреча с этим огромным созданием, напоминающим уродливого человека с крыльями мотылька, произошла в 1996 году. Люди рассказывали о странной тёмной фигуре, которая преследовала их машины или просто пролетала над головами, пугая до полусмерти. Наибольшую известность криптид получил после инцидента с Серебряным мостом, соединявшим города Пойнт-Плезант (штат Западная Вирджиния) и Галлиполис (штат Огайо). Местные жители считали, что Человек-мотылёк, как его окрестили за причудливый силуэт, живёт в заброшенной атомной электростанции и издаёт своеобразный писк, который слышен за несколько километров. Учёные утверждают, что это всего лишь канадский журавль: эта птица способна обогнать человека в размерах, а красные пятна вокруг глаз в темноте можно спутать с багровыми глазами чудовища. После трагедии с обрушением Серебряного моста над рекой Огайо и смерти 46 человек, которые связали с нападением Человека-мотылька, упоминаний о его появлении больше не было.
Бигфут
Одно из самых известных мифических существ — огромный гуманоид, похожий на обезьяну, с густой бурой шерстью и жёлтыми глазами. Рост Бигфута варьируется от двух до трёх метров. По рассказам, Бигфут оставляет следы большого размера — отсюда и его название. Длина его стоп составляет до 60 см, а ширина — до 20 см. На протяжении многих лет это огромное создание замечали на западе Канады и в США. Некоторые места в этих странах стали популярны среди туристов благодаря легенде о жутком волосатом создании, которое можно встретить в лесах. Поговаривают, что он очень редко показывается людям — то ли от того, что боится их, то ли просто недолюбливает шум и лишнее беспокойство. Среди учёных есть мнение, что Бигфут может быть как-то связан с предками человека.
Дьявол из Джерси
Уникальный криптид описывается как нечто похожее на кенгуру с мордой лошади, головой собаки, крыльями летучей мыши, рогами и хвостом. Считается, что более 250 лет это загадочное существо рыщет по болотам южного Нью-Джерси и периодически буйствует в ближайших деревнях и посёлках. Распространённая версия происхождения Джерсийского дьявола заключается в том, что миссис Лидс, жительница Сосновых Пустошей, узнав о своей тринадцатой беременности, в отвращении воскликнула: «Да пусть это будет дьявол!». Родившийся ребёнок оказался больше похож на жуткое животное, чем на человека, он издал ужасающий крик, расправил крылья и улетел на болото через окно. Дьявол из Джерси убивал животных, топтал урожай и пугал людей, иногда бросаясь на них. Удивительным свойством монстра является его способность мгновенно перемещаться в пространстве. Почти одновременно его замечали разные люди в удалённых друг от друга городах.
Чупакабра
Это персонаж из легенды, которая берёт своё начало в Пуэрто-Рико. Чупакабру обвиняли в нападениях на коз, овец и других домашних животных, при этом она оставляла недоеденные туши. В первых отчётах говорилось, что существо двигалось на двух ногах и напоминало большого чешуйчатого кенгуру с огромными красными глазами. Скептики предположили, что люди просто находились под впечатлением от недавно вышедшего фильма «Особь». Однако в этих же местах сообщалось и о другом виде Чупакабры: чудовища выглядели меньше и стояли, как собаки, на четырёх лапах, но были лишены шерсти. После получения реальных образцов биологи идентифицировали их как койотов, собак или собачьих гибридов. Так и непонятно, виноваты ли в убийстве скота дикие койоты и псы или это действительно дело рук таинственной Чупакабры, которая сыскала свою славу и её название используется как имя нарицательное.
До сих пор неизвестно, являются ли все эти создания плодом воображения впечатлительных людей или они всё же прячутся где-то в глубинах лесов. Кто знает, может, городские легенды об ужасающих чудовищах на самом деле — правда.
По материалам из открытых источниковИллюстрации: pixabay.com