Города с необычной планировкой

Бразилиа, Бразилия
Главный город крупнейшего государства Южной Америки был построен всего за 41 месяц. Столичный статус получил, чтобы прекратился спор между Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Главным архитектором новой столицы стал Лусио Коста. На карте города можно увидеть самолёт, который раскинул крылья над землёй. Правда, сам Коста говорил, что имел в виду, скорее, гигантскую бабочку. В «крыльях» размещены микрорайоны протяжённостью 6 км, сходящиеся на площади Трёх властей. Там находится политическое и экономическое сердце города — здание Национального конгресса и другие важные правительственные учреждения.
Канберра, Австралия
Как и Бразилиа, Канберра была построена для решения спора о статусе главного города Австралии между двумя мегаполисами Сиднеем и Мельбурном. С древнего языка местного племени «канбарра» переводится как «место для собраний». По задумке чикагских архитекторов супругов Уолтера и Мэрион Гриффин, в основу проекта легла концепция города-сада с многочисленными зелёными насаждениями.
Пальманова, Италия
Старейший город на границе со Словенией в плане является девятиугольной крепостью. Построили город в XVI веке как форт, который должен был защищать Венецию от вторжения Османской империи. Каждый бастион Пальмановы защищён двумя предыдущими. Крепость окружили рвом по всему периметру. Самое интересное, что весь город-крепость находится ниже уровня горизонта, что делает его невидимым для врага. Форт Пальманова стал частью мирового наследия ЮНЕСКО.
Эль Сальвадор, Чили
Крошечный городок посреди Анд был основан после того, как в этом районе Чили нашли залежи медной руды в 1954 году. Эль Сальвадор повторяет форму шлема римского воина. Легенда гласит, что глава строительной компании ездил осматривать место будущего города вместе со своим маленьким сыном, который захватил с собой любимую игрушку — римский шлем. Строительство города шло 5 лет. Дома в Эль Сальвадоре выкрашены в разные пастельные цвета. Численность населения — 24 тысячи человек, из которых 7 тысяч задействованы в добыче полезных ископаемых.
Вашингтон, США
Столица США была заложена в 1791–1792 годах. Разработать генеральный план было поручено Пьеру Ланфану, который заложил в нём много символов и смысловых отсылок. Город разместился в углублении, созданном руслом реки Потомак. Улицы должны были образовывать сетку, а центральные объекты располагаться на площадях в форме кругов или треугольников. Таким образом, дороги и здания на плане сверху выстраивались в стройную комбинацию геометрических фигур. Главными зданиями в городе, по задумке архитектора, должны были стать Конгресс и президентский дворец. Строительство заканчивал архитектор Эндрю Элликотт, который внёс изменения в расположения улиц и домов. Считается, что архитекторы в плане города зашифровали масонские символы. Эту идею популяризировал Дэн Браун, который сделал Вашингтон основным местом действия своего романа «Утраченный символ».
Джайпур, Индия
Своё название «Розовый город» получил из-за использовавшегося в строительстве камня необычного цвета. В 1853 году для приветствия Принца Уэльского все здания в городе были покрашены в розовый цвет. Город представляет собой огромные блоки, разделенные улицами шириной в 40 метров. На момент основания (1727 год) Джайпур имел самую инновационную планировку.
По материалам из открытых источников
На главном фото: город Пальманова, Италия. Фото из свободного доступа