История троллейбуса

13 апреля – день рождения троллейбуса. Предлагаем немного истории и интересных фактов об этом экологическом виде общественного транспорта.

13 апреля – день рождения троллейбуса. Предлагаем немного истории и интересных фактов об этом экологическом виде общественного транспорта.

Троллейбус – первенец электротранспорта. Он появился в Германии в 1882 году. Хотя сама идея «двинуть вагон электрической силою» принадлежит русскому штабс-капитану Фёдору Пироцкому. Однако на родине изобретению поначалу не уделили должного внимания, и идею реализовал немецкий инженер фон Сименс. Сначала он открыл в Берлине трамвайную линию, а затем разработал первый прообраз троллейбуса – «электромоте».

В России эксперименты с безрельсовым транспортом увенчались успехом в 1902 году, и 13 апреля (26 марта по старому стилю) на предприятии «Фрезе и К» состоялась первая демонстрация троллейбуса. Однако долгое время он оставался на дорогах российских городов на вторых ролях, уступая трамваю.


Фото: wikimedia. Один из первых советских троллейбусов, 1939 г.

Время троллейбуса пришло в Советском Союзе. Осенью 1933 года в Москве появился новый вид общественного транспорта. Поначалу троллейбус был пригородным транспортом, маршрут № 1 соединял Белорусско-Балтийский вокзал и село Всехсвятское. При этом при встрече одному из троллейбусов приходилось опускать токоприёмники с контактных проводов, чтобы пропустить второй. С 1934 года троллейбусы начали ездить по улицам столицы. Был период с конца 30-х до начала 50-х годов, когда эксплуатировались двухэтажные троллейбусы.


Фото:
wikimedia. Двухэтажный троллейбус ЯТБ-3 на улице Горького в Москве

В годы войны появилась серия грузовых троллейбусов, которые использовались для снабжения столицы военными грузами, дровами, углём, овощами, мукой, хлебом. Чтобы подвозить грузы в места, где не было троллейбусных электрических линий, транспорт оборудовали вспомогательными двигателями внутреннего сгорания.

До 2020 года лидером по протяжённости троллейбусной сети была Москва: 600 км линий, 85 маршрутов. Однако сегодня столица утратила этот статус. Началась новая эпоха электротранспорта – по троллейбусным маршрутам поехали электробусы. В знак уважения к «рогатому» предшественнику оставили только один московский троллейбусный маршрут – «музейный».

Вот ещё несколько интересных фактов о виновнике сегодняшнего торжества.

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире – 86 км между Симферополем и Ялтой. Поначалу троллейбусы на этой линии работали с кондукторами, которые по совместительству выполняли обязанности экскурсоводов. Кстати, в Крыму до сих пор ездят самые старые «рабочие» троллейбусы в мире.


Фото: 
wikimedia. Подземный троллейбус в Японии

В Японии нет обычных наземных троллейбусов, зато существуют подземно-туннельные троллейбусные линии. Они обслуживают горный туристический маршрут между городами Татэяма и Омати. А в американском городе Бостон, штат Массачусетс, кроме обычного уличного сообщения действует система подземного скоростного троллейбуса – «серебряная линия».

Самые дорогие троллейбусы в мире работают в ОАЭ. В Абу-Даби курсируют троллейбусы стоимостью больше миллиона евро. Они обеспечивают сообщение с университетом и студенческим городком. Вместимость этих троллейбусов – 120 пассажиров, на машинах установлены двойные тонированные стёкла, особо мощные кондиционеры и воздушные завесы возле дверей.

По материалам diletant.media, aif.ru 
Главное фото: wikimedia.org. Самый массовый троллейбус ЗиУ-9/682


12+
Понедельник, 15 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русь (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Неделя в городе (16+)
15:10 Ландшафтный дизайн – это просто! (12+)
15:35 Т/с «Трюкач» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Звёздочка» (16+)
23:35 Из России с любовью (12+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Невредные заметки (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка» 1 серия (16+)
01:55 Т/с «Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка» 2 серия (16+)
02:40 Т/с «Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка» 3 серия (16+)
03:20 Т/с «Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка» 4 серия (16+)
04:05 Д/ф «Виталий Смирнов. Властелин колец» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Неделя в городе (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Вторник, 16 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Актуальное интервью (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Невредные заметки (16+)
15:10 Ландшафтный дизайн – это просто! (12+)
15:35 Т/с «Трюкач» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Актуальное интервью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Девушка грёз» (16+)
23:10 Д/ф «Генетика жизни» (12+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Актуальное интервью (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Серафима прекрасная» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Серафима прекрасная» 2 серия (16+)
02:55 Т/с «Серафима прекрасная» 3 серия (16+)
03:45 Т/с «Серафима прекрасная» 4 серия (16+)
04:35 Из России с любовью (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Невредные заметки (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Среда, 17 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Говорим и готовим (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Без галстука (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Олимпиада-80. Больше, чем спорт» (12+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Говорим и готовим (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Перси против корпораций» (16+)
23:00 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Говорим и готовим (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Серафима прекрасная» 5 серия (16+)
02:00 Т/с «Серафима прекрасная» 6 серия (16+)
02:55 Т/с «Серафима прекрасная» 7 серия (16+)
03:45 Т/с «Серафима прекрасная» 8 серия (16+)
04:35 Уроки Нюрнберга (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Без галстука (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Четверг, 18 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 В Сети (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Все возрасты любви» (16+)
21:30 Х/ф «Банкиры» (16+)
23:05 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Сила спорта (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Серафима прекрасная» 9 серия (16+)
02:00 Т/с «Серафима прекрасная» 10 серия (16+)
02:55 Т/с «Серафима прекрасная» 11 серия (16+)
03:45 Т/с «Серафима прекрасная» 12 серия (16+)
04:35 Уроки Нюрнберга (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 В Сети (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Пятница, 19 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (16+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Репортажи из будущего (12+)
14:50 Будьте здоровы (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
21:30 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:50 Х/ф «Перси против корпораций» (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
01:55 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
02:40 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
03:20 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
04:05 Д/ф «Олимпиада-80. Больше, чем спорт» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Будьте здоровы (12+)
05:40 Федерация (16+)
Суббота, 20 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:10 Д/ф «Романовы. Век в поисках истины» (16+)
08:35 Путь Баженова: Напролом (16+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Выжить в лесу (16+)
10:35 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
12:15 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
13:45 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
14:30 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
15:15 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
16:00 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
16:40 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
18:05 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
18:55 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
19:40 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
20:25 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
21:10 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
22:35 Х/ф «Суперстар» (16+)
00:20 Х/ф «Банкиры» (16+)
01:55 Юбилейный концерт группы «Крематорий» (16+)
03:45 Х/ф «Стерва» (16+)
05:10 Д/ф «Марк Захаров. Любить Дракона» (12+)
Воскресенье, 21 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:20 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:30 Д/ф «Лев Лещенко. Ты помнишь, плыли две звезды…» (16+)
08:20 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
08:50 М/ф «Приключения рыбок: Морские коньки» (0+)
10:10 Х/ф «Модель счастливой жизни» (12+)
11:50 Т/с «Отель Толедо» 1 серия (12+)
12:35 Т/с «Отель Толедо» 2 серия (12+)
13:20 Т/с «Отель Толедо» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Отель Толедо» 4 серия (12+)
14:50 Х/ф «Как же быть сердцу» (16+)
16:25 Х/ф «Как же быть сердцу 2» (16+)
17:55 Т/с «Клетка для сверчка» 1 серия (12+)
18:40 Т/с «Клетка для сверчка» 2 серия (12+)
19:25 Т/с «Клетка для сверчка» 3 серия (12+)
20:10 Т/с «Клетка для сверчка» 4 серия (12+)
20:50 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
22:10 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:40 Х/ф «Вулкан страстей» (16+)
01:05 Х/ф «Суперстар» (16+)
02:50 Т/с «Игра с тенью» 1 серия (12+)
03:35 Т/с «Игра с тенью» 2 серия (12+)
04:20 Т/с «Игра с тенью» 3 серия (12+)
05:00 Т/с «Игра с тенью» 4 серия (12+)
05:45 Федерация (16+)