Номинанты на «Оскар-2021»

Номинанты на «Оскар-2021»

В воскресенье, 25 апреля, в Лос-Анджелесе состоится награждение победителей кинопремии «Оскар-2021» по итогам 2020 года. Из-за пандемии в этом году претендовать на награды будут также фильмы, которые вышли на стриминговых сервисах.

Претенденты на лучший фильм

В этом году восемь претендентов на победу в этой номинации.


Кадр из фильма «Отец»

  • Франко-британский «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли — драма о старости и деменции глазами самого пациента.

  • Чёрно-белая стилизованная под кино 40-х картина «Манк» Дэвида Финчера о жизни голливудского сценариста Германа Манкевица.

  • Глубоко феминистская кинолента «Девушка, подающая надежды» с Кэри Маллиган в главной роли.

  • Юридическая драма Аарона Соркина «Суд над чикагской семёркой» про то, как в конце 1960-х годов засудили группу активистов, протестовавших против войны во Вьетнаме.

  • Историческая драма «Иуда и Чёрный мессия» о предательстве одного из руководителей движения «Чёрных пантер».

  • Полубиографическая драма «Минари» о судьбе корейских мигрантов в США.

  • Драма Дариуса Мардера «Звук металла» про оглохшего барабанщика.

  • Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, драма Хлои Чжао «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд в главной роли.

Лучший режиссёр


Режиссёр Хлои Чжао

  • Хлои Чжао, «Земля кочевников»

  • Эмеральд Феннелл, «Девушка, подающая надежды»

  • Дэвид Финчер, «Манк»

  • Томас Винтерберг, «Ещё по одной»

  • Ли Айзек Чун, «Минари

Актёрские номинации


Чедвик Боузман в роли Ливи в фильме «Ма Рэйни: Мать блюза»

В главной актёрской категории будут соревноваться Риз Ахмед («Звук металла»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гэри Олдмен («Манк») и Стивен Ян («Минари»), а также Чедвик Боузман («Ма Рэйни: Мать блюза») посмертно.


Кэри Маллиган в роли Кассандры в фильме «Девушка, подающая надежды»

В номинацию «Лучшая актриса» вошли Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»), Андра Дей («Соединённые Штаты против Билли Холидей»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников») и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).


Саша Барон Коэн в роли Эбби Хоффмана в фильме «Суд над чикагской семёркой»

Роли второго плана: Саша Барон Коэн номинирован за «Суд над чикагской семёркой», Дэниел Калуя за «Иуду и чёрного мессию», Лесли Одом-мл. («Одна ночь в Майами»), Пол Раджи и Лакит Стэнфилд («Иуда и Чёрный мессия»).


Гленн Клоуз в роли бабушки главного героя в фильме «Элегия Хиллбилли»

Лучшей актрисой второго плана могут стать Мария Бакалова («Борат-2»), Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»), Оливия Колман («Отец»), Аманда Сайфред («Манк») и Юн Ё-Джон («Минари»).

Кто ещё в номинантах?


Кадр из фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

В списке претендентов на попадание в номинанты «Оскара-2021» был лишь один российский фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского. Картина о событиях 1961 года в Новочеркасске вошла в шорт-лист премии, но в пятёрку номинантов не попала.


Кадр из фильма «Ещё по одной» (Дания)

В «иностранной» категории «Оскара» представлены «Ещё по одной» (Дания), «Лучшие дни» (Гонконг), «Коллектив» (Румыния), «Человек, продавший свою кожу» (Тунис) и «Куда ты идёшь, Аида?» (Босния и Герцеговина).

Полнометражный мультфильм


Кадр из мультфильма «Душа»

  • «Душа»

  • «Вперёд»

  • «Барашек Шон: Фермагеддон»

  • «Легенда о волках»

  • «Путешествие на Луну»

По материалам сайтов kp.ru, aif.ru
Фото из открытого доступа

 

 


12+
Понедельник, 22 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Неделя в городе (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Подкидыш» (16+)
18:15 Т/с «Отчий берег» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Папа закодировался» (12+)
22:55 Люди РФ (12+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Невредные заметки (16+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Люблю отца и сына» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Люблю отца и сына» 2 серия (16+)
02:45 Т/с «Люблю отца и сына» 3 серия (16+)
03:30 Т/с «Люблю отца и сына» 4 серия (16+)
04:15 Документальное кино (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Неделя в городе (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Вторник, 23 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Актуальное интервью (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Невредные заметки (16+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Актуальное интервью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Ослик, любовник и я» (16+)
23:00 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Актуальное интервью (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Т/с «Моя вторая половинка» 1 серия (16+)
02:00 Т/с «Моя вторая половинка» 2 серия (16+)
02:40 Т/с «Моя вторая половинка» 3 серия (16+)
03:20 Т/с «Моя вторая половинка» 4 серия (16+)
04:05 Люди РФ (12+)
04:30 Д/ф «Деревянное зодчество Томска. 5 самых красивых домов!» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Невредные заметки (16+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Среда, 24 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «До свидания, мальчики» (12+)
12:30 Культурное наследие России (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 В Сети (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Актуальное интервью (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 В Сети (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
21:30 Х/ф «Короткие волны» (16+)
22:45 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 В Сети (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Документальное кино (12+)
01:55 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
03:35 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Актуальное интервью (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Четверг, 25 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «Меня зовут Саша» (12+)
12:30 Люди РФ (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Говорим и готовим (12+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Говорим и готовим (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Говорим и готовим (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Татьянина ночь» (16+)
22:15 Д/ф «Золотой телёнок. С таким счастьем – и на экране» (12+)
22:55 Федерация (16+)
23:20 Восточный фронт (16+)
00:00 Новости (16+)
00:20 Говорим и готовим (12+)
00:40 Ночной дожор (12+)
01:10 Х/ф «Ищу тебя» (16+)
02:35 Д/ф «Виктор Тихонов. Последний из атлантов» (12+)
03:25 Х/ф «Сильные духом» (12+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Говорим и готовим (12+)
05:40 И в шутку, и всерьёз (12+)
Пятница, 26 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:20 Моя любовь – Россия! (12+)
08:50 Русский след (12+)
09:20 Блин.Ком (16+)
10:10 Битва оружейников (12+)
10:50 Т/с «Меня зовут Саша» (12+)
12:30 Люди РФ (12+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Человеческий фактор (12+)
14:10 Наука и война (12+)
14:50 Сила спорта (12+)
15:10 Мой технологичный дом (12+)
15:35 Т/с «Сын отца народов» (16+)
16:30 Т/с «Алхимик» (12+)
18:15 Т/с «Под прикрытием» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Моя чужая дочка» 1 серия (16+)
20:40 Т/с «Моя чужая дочка» 2 серия (16+)
21:25 Т/с «Моя чужая дочка» 3 серия (16+)
22:15 Т/с «Моя чужая дочка» 4 серия (16+)
23:00 Х/ф «Короткие волны» (16+)
00:35 Концерт Мари Краймбрери (16+)
01:40 Х/ф «Обратный путь» (16+)
03:20 Х/ф «Человек, который знал всё» (16+)
05:00 Новости (16+)
05:20 Сила спорта (12+)
05:40 Федерация (16+)
Суббота, 27 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:00 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:10 Х/ф «Сильные духом» (12+)
08:35 Путь Баженова: Напролом (16+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Выжить в лесу (16+)
10:35 Д/ф «Золотой телёнок. С таким счастьем – и на экране» (12+)
11:15 Х/ф «Про Лёлю и Миньку» (6+)
12:35 Х/ф «Ромашка, кактус, маргаритка» (12+)
14:05 Т/с «Меня зовут Саша» 1 серия (12+)
14:55 Т/с «Меня зовут Саша» 2 серия (12+)
15:40 Т/с «Меня зовут Саша» 3 серия (12+)
16:25 Т/с «Меня зовут Саша» 4 серия (12+)
17:15 Х/ф «Что скрывает любовь» (16+)
18:45 Т/с «Железный лес» 1 серия (12+)
19:30 Т/с «Железный лес» 2 серия (12+)
20:15 Т/с «Железный лес» 3 серия (12+)
21:00 Т/с «Железный лес» 4 серия (12+)
21:45 Х/ф «30 свиданий» (16+)
23:15 Х/ф «Физфак» (16+)
00:30 Концерт Анны Герман «Когда цветут сады» (16+)
02:25 Документальное кино (12+)
03:05 Х/ф «Ищу тебя» (16+)
04:35 Д/ф «Виктор Тихонов. Последний из атлантов» (12+)
05:25 Федерация (16+)
Воскресенье, 28 июля
06:00 Мультимир (6+)
07:20 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:30 Х/ф «Сильные духом» (12+)
09:05 Д/ф «Борис Мокроусов. «Одинокая бродит гармонь…» (12+)
09:50 М/ф «Приключения рыбок: Корабль сокровищ» (0+)
10:55 Д/ф «Плюмбум. Металлический мальчик» (12+)
11:35 Т/с «Черная месса» 1 серия (12+)
12:20 Т/с «Черная месса» 2 серия (12+)
13:05 Т/с «Черная месса» 3 серия (12+)
13:45 Т/с «Черная месса» 4 серия (12+)
14:30 Х/ф «Про Лёлю и Миньку» (6+)
15:50 Концерт Ёлки (16+)
17:05 Т/с «Моя чужая дочка» 1 серия (16+)
17:55 Т/с «Моя чужая дочка» 2 серия (16+)
18:40 Т/с «Моя чужая дочка» 3 серия (16+)
19:25 Т/с «Моя чужая дочка» 4 серия (16+)
20:15 Х/ф «Москва, я терплю тебя» (16+)
21:50 Х/ф «Королевы ринга» (16+)
23:20 Х/ф «Красавица для чудовища» (16+)
01:05 Х/ф «Ромашка, кактус, маргаритка» (12+)
02:40 Документальное кино (12+)
03:25 Х/ф «Обратный путь» (16+)
05:05 Федерация (16+)
05:20 Д/ф «Валентин Смирнитский. Пан или пропал» (12+)