Прогнозы метеорологов: в 2023 будет жарко
Метеорологическая служба Великобритании прогнозирует: следующий год станет одним из самых жарких.

По данным учёных, глобальная температура достигнет самых высоких показателей с того момента, как технический прогресс начал влиять на изменение климата (конец XIX века). В среднем по планете она будет выше на 1,2°C.
До сегодняшнего дня самым жарким годом в летописи метеослужб был 2016-й. Тогда температуру повысил Эль-Ниньо («мальчик» в переводе с испанского). Это климатическое явление, которое приводит к краткосрочному прогреванию поверхностных вод Тихого океана в его тропической части. Из-за этих атмосферных и океанических колебаний сначала в регионе становится более тепло и влажно, а затем это сказывается и на климате всей планеты.
Уже три года на глобальную температуру влияет противоположность Эль-Ниньо — Ла-Нинья («девочка»). Из–за неё температура поверхности в тропической части Тихого океана была ниже нормы на 3–5°C, что приводило к общему охлаждению на планете.
Однако климатическое моделирование показало, что период Ла-Нинья заканчивается. А продолжающийся рост выбросов парниковых газов настолько велик, чтобы новый год может стать действительно рекордным по потеплению.
При этом специалисты отмечают, что рост на 1,2°C — это лишь средняя температура по планете. На самом деле повышение более значительно.
Пока прогнозы среднего роста температур колеблются между 1,08 и 1,32°C.
Опыт предыдущих лет показывает, что предсказания метеорологов имеют погрешность. Ранее учёные предрекали 2022 году глобальное потепление в среднем на 1,09°C, по сравнению с доиндустриальным уровнем. На практике же показатель оказался чуть выше — 1,16°C.
По материалам vokrugsveta.ru
Фото: pexels