Солнце и аппетит
Как выяснили учёные, летом мужчины поглощают на 17 % больше калорий, чем женщины.
Пребывание на солнце делает мужчин голодными. К такому выводу пришли исследователи Тель-Авивского университета, проанализировав данные медицинского проекта. В нём были собраны сведения о 3000 людей в возрасте от 25 до 65 лет.
Эксперименты с добровольцами показали: если мужчин и женщин вывести на солнце, а потом спросить, насколько они хотят есть, то окажется, что мужчины после пребывания под действием ультрафиолета чувствуют себя более голодными. А вот у женщин солнце голод не возбуждает.
Исследователи полагают, что солнце стимулирует аппетит у мужчин, повышая уровень грелина — гормона голода. При этом у женщин после принятия солнечных ванн его уровень оставался прежним.
Другие специалисты считают, что нужно поставить эксперимент с большим числом участников и тщательнее отследить дополнительные факторы, которые могут связывать воедино солнце и аппетит у мужчин. Впрочем, с солнцем нам в любом случае стоит быть поосторожнее: хотя мы и получаем благодаря ему витамин D, солнечные ожоги и ультрафиолетовые мутации в клетках кожи никто не отменял.
По материалам nkj.ru
Фото: pexels