Спорт выходит на улицы!
Ямальцам разрешено тренироваться на открытом воздухе, но индивидуально и с соблюдением социальной дистанции. Как спорт выходит на губкинские улицы?
Вместо спортзала – площадка у школы № 7. Воспитанница секции скалолазания Кира Каралите занимается под руководством Нины Никитиной. Скалолазание – спорт вертикальный, но пока скалодром закрыт, нужно как следует поработать, как говорят тренеры, «на земле». Программа упражнений более чем обширная.
Кира Каралите, воспитанница секции скалолазания: «Отжимания, подтягивания, бег, висы, скобочка, пресс».
Нина Никитина, тренер по скалолазанию: «Благодаря тому что мы вышли на улицы, у большинства появилась возможность заниматься на турниках, на брусьях, делают различные ускорения, беговые упражнения. И это лучше, чем те же самые занятия дома, потому что в домашних условиях этого просто не выполнить».
По одному возвращаются на поле и футболисты. Среди них – Николай Дончев. Юный форвард отрабатывает ведение мяча, передачи, удары по воротам. Занятия на свежем воздухе проходят трижды в неделю. Важно наверстать упущенное и подготовиться к будущим играм.
Николай Дончев, воспитанник секции по мини-футболу: «Сначала разминку делаем. Потом пасы даем. Потом выходим один на один, даём пас и накатом бьём по воротам. У меня настроение поднялось, что мы начали играть. Так спортом будем заниматься!»
Александр Бантос, тренер по мини-футболу: «Наш вид спорта всё-таки командный. Он подразумевает постоянный контакт, а так как сейчас этого делать нельзя, мы в основном изучаем технические элементы, поправляем те ошибки, которые не удалось исправить в зале. Физическая подготовка индивидуального плана».
Ограничения на занятия спортом на свежем воздухе на этой неделе сняты. Соответствующий документ подписал губернатор округа. Но любителям здорового образа жизни всё же необходимо во время уличных тренировок придерживаться определенных правил.
Александр Кусенко, начальник управления по физической культуре и спорту: «Людям разрешили заниматься на улице, заниматься физической культурой и спортом, в том числе на площадках спортивных. Но не более двух человек, на расстоянии друг от друга. Поэтому всем жителям города разрешено бегать потихоньку в парках, по тротуарам где-то, на открытых спортивных площадках –пожалуйста».
Пока в городе остаются закрытыми спортивные объекты. Планируется, что они будут доступны после снятия режима повышенной готовности. В настоящее время он действует до 31 мая.
Вместо спортзала – площадка у школы № 7. Воспитанница секции скалолазания Кира Каралите занимается под руководством Нины Никитиной. Скалолазание – спорт вертикальный, но пока скалодром закрыт, нужно как следует поработать, как говорят тренеры, «на земле». Программа упражнений более чем обширная.
Кира Каралите, воспитанница секции скалолазания: «Отжимания, подтягивания, бег, висы, скобочка, пресс».
Нина Никитина, тренер по скалолазанию: «Благодаря тому что мы вышли на улицы, у большинства появилась возможность заниматься на турниках, на брусьях, делают различные ускорения, беговые упражнения. И это лучше, чем те же самые занятия дома, потому что в домашних условиях этого просто не выполнить».
По одному возвращаются на поле и футболисты. Среди них – Николай Дончев. Юный форвард отрабатывает ведение мяча, передачи, удары по воротам. Занятия на свежем воздухе проходят трижды в неделю. Важно наверстать упущенное и подготовиться к будущим играм.
Николай Дончев, воспитанник секции по мини-футболу: «Сначала разминку делаем. Потом пасы даем. Потом выходим один на один, даём пас и накатом бьём по воротам. У меня настроение поднялось, что мы начали играть. Так спортом будем заниматься!»
Александр Бантос, тренер по мини-футболу: «Наш вид спорта всё-таки командный. Он подразумевает постоянный контакт, а так как сейчас этого делать нельзя, мы в основном изучаем технические элементы, поправляем те ошибки, которые не удалось исправить в зале. Физическая подготовка индивидуального плана».
Ограничения на занятия спортом на свежем воздухе на этой неделе сняты. Соответствующий документ подписал губернатор округа. Но любителям здорового образа жизни всё же необходимо во время уличных тренировок придерживаться определенных правил.
Александр Кусенко, начальник управления по физической культуре и спорту: «Людям разрешили заниматься на улице, заниматься физической культурой и спортом, в том числе на площадках спортивных. Но не более двух человек, на расстоянии друг от друга. Поэтому всем жителям города разрешено бегать потихоньку в парках, по тротуарам где-то, на открытых спортивных площадках –пожалуйста».
Пока в городе остаются закрытыми спортивные объекты. Планируется, что они будут доступны после снятия режима повышенной готовности. В настоящее время он действует до 31 мая.
6+