Международный форум «Председательство России в Арктическом совете – экологическая повестка для России и мира» состоится 25 и 26 июня

Международный форум «Председательство России в Арктическом совете – экологическая повестка для России и мира» состоится 25 и 26 июня
В Форуме примет участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, старшее должностное лицо РФ в Арктическом совете посол Николай Корчунов, лауреат Нобелевской премии в составе IPCC климатолог Терри Каллаган, официальные представители стран-членов Арктического Совета, ведушие отечественные и зарубежные эксперты по арктической тематике.

Официальная вэб-страница форума

25 июня на площадках информационного агентства ТАСС при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Министерства иностранных дел России пройдут тематические сессии, где обсудят устойчивое развитие Арктики, ее морскую и прибрежную среду, судоходную деятельность. Также в повестку вошли вопросы особо охраняемых природных территорий Баренц-региона и Арктики, проблемы сохранения флоры и фауны, основы экосистемного подхода. Еще одной важной темой станет климатическая повестка. В рамках форума состоится Международный медиаконгресс представителей стран ‒участниц Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) «Баренц-регион в условиях глобализации: сотрудничество, развитие, экобаланс, самобытность». Все мероприятия пройдут в гибридном формате и будут доступны онлайн.

26 июня на Страстном бульваре г. Москвы откроется фотовыставка, приуроченная к началу председательства России в Арктическом совете.

В мае 2021 года председательство в Арктическом совете на двухлетний перешло от Исландии к России.

В рамках председательства в 2021–2023 годах Россия намерена развивать сотрудничество со странами – участниками межправительственного форума по четырём приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Для регистрации/ аккредитации на мероприятия необходимо заполнить форму на сайте ТАСС

Ознакомиться с архитектурой программы можно по ссылке

Пресс-служба Форума: press@arcticforum.site
Четверг, 26 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
14:50 Документальное кино (12+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Исключение из правил» (12+)
21:25 Х/ф «Пока свадьба не разлучит нас» (12+)
23:10 Документальное кино (16+)
23:55 Сила спорта (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Капля света» 1 серия (16+)
01:15 Т/с «Капля света» 2 серия (16+)
02:00 Т/с «Капля света» 3 серия (16+)
02:40 Т/с «Капля света» 4 серия (16+)
03:25 Документальное кино (6+)
04:10 Х/ф «По улицам комод водили…» (6+)
05:15 Документальное кино (12+)
Пятница, 27 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Документальное кино (16+)
14:50 Документальное кино (12+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Замуж после всех» 1 серия (12+)
20:40 Т/с «Замуж после всех» 2 серия (12+)
21:25 Т/с «Замуж после всех» 3 серия (12+)
22:10 Т/с «Замуж после всех» 4 серия (12+)
22:55 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:55 Т/с «Огненный ангел» 1 серия (12+)
01:40 Т/с «Огненный ангел» 2 серия (12+)
02:25 Т/с «Огненный ангел» 3 серия (12+)
03:10 Т/с «Огненный ангел» 4 серия (12+)
03:55 Х/ф «Артист» (16+)
05:35 Без химии (12+)
Суббота, 28 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:55 Х/ф «Маленькая принцесса» (0+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Х/ф «Услышь меня» (6+)
11:55 Супергерои (12+)
13:50 Т/с «Ловушка» 1 серия (16+)
14:40 Т/с «Ловушка» 2 серия (16+)
15:25 Т/с «Ловушка» 3 серия (16+)
16:10 Т/с «Ловушка» 4 серия (16+)
16:50 Т/с «Идеальная жена» 1 серия (16+)
17:40 Т/с «Идеальная жена» 2 серия (16+)
18:30 Т/с «Идеальная жена» 3 серия (16+)
19:15 Т/с «Идеальная жена» 4 серия (16+)
20:00 Х/ф «Роберт ¬ король Шотландии» (16+)
22:00 Т/с «Опасное заблуждение» 1 серия (16+)
22:45 Т/с «Опасное заблуждение» 2 серия (16+)
23:30 Т/с «Опасное заблуждение» 3 серия (16+)
00:10 Т/с «Опасное заблуждение» 4 серия (16+)
00:55 Концерт группы «Би-2» (12+)
03:25 Х/ф «По улицам комод водили…» (6+)
04:30 Документальное кино (12+)
05:10 Люди РФ (12+)
05:40 Великие женщины в истории России (12+)
Воскресенье, 29 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
09:20 Документальное кино (12+)
10:00 М/ф «Белка и Стрелка: Карибская тайна» (6+)
11:15 Шоу «Удиви меня» (12+)
12:00 Х/ф «Спасти нельзя оставить» (6+)
13:00 Х/ф «Исключение из правил» (12+)
14:35 Х/ф «Солнцеворот» (16+)
16:20 Концерт на бис (12+)
17:35 Т/с «Лишний» 1 серия (12+)
18:20 Т/с «Лишний» 2 серия (12+)
19:10 Т/с «Лишний» 3 серия (12+)
20:00 Т/с «Лишний» 4 серия (12+)
20:50 Т/с «Замуж после всех» 1 серия (12+)
21:40 Т/с «Замуж после всех» 2 серия (12+)
22:25 Т/с «Замуж после всех» 3 серия (12+)
23:10 Т/с «Замуж после всех» 4 серия (12+)
23:55 Т/с «Капля света» 1 серия (16+)
00:40 Т/с «Капля света» 2 серия (16+)
01:20 Т/с «Капля света» 3 серия (16+)
02:05 Т/с «Капля света» 4 серия (16+)
02:45 Документальное кино (12+)
03:25 Х/ф «Услышь меня» (6+)
05:35 Люди РФ (12+)
Понедельник, 30 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 Химия (12+)
09:35 Научные сенсации (12+)
10:20 Угрозы современного мира (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Почему я? (12+)
14:10 Т/с «Однолюбы» (12+)
15:05 Сталинград. Победа, изменившая мир (12+)
15:45 Молодая наука (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Господа-товарищи» (16+)
21:30 Х/ф «Роберт ¬ король Шотландии» (16+)
23:25 Кавалеры ордена Александра Невского (12+)
23:40 Не женское дело (12+)
23:55 Невредные заметки (16+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Идеальная жена» 1 серия (16+)
01:25 Т/с «Идеальная жена» 2 серия (16+)
02:10 Т/с «Идеальная жена» 3 серия (16+)
03:00 Т/с «Идеальная жена» 4 серия (16+)
03:45 Т/с «Ловушка» 1 серия (16+)
04:35 Т/с «Ловушка» 2 серия (16+)
05:20 Документальное кино (12+)
Вторник, 31 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 Химия (12+)
09:35 Научные сенсации (12+)
10:20 Угрозы современного мира (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Без галстука (12+)
13:40 Почему я? (12+)
14:10 Т/с «Однолюбы» (12+)
15:05 Сталинград. Победа, изменившая мир (12+)
15:45 Молодая наука (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Без галстука (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Господа-товарищи» (16+)
21:30 Х/ф «Без меня» (16+)
23:00 Великие империи Мира (0+)
23:55 Без галстука (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Лишний» 1 серия (12+)
01:25 Т/с «Лишний» 2 серия (12+)
02:10 Т/с «Лишний» 3 серия (12+)
03:00 Т/с «Лишний» 4 серия (12+)
03:45 Т/с «Ловушка» 3 серия (16+)
04:30 Т/с «Ловушка» 4 серия (16+)
05:10 Документальное кино (12+)
Среда, 1 июня
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 Химия (12+)
09:35 Научные сенсации (12+)
10:20 Угрозы современного мира (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 В сети (12+)
13:40 Почему я? (12+)
14:10 Т/с «Однолюбы» (12+)
15:05 Сталинград. Победа, изменившая мир (12+)
15:45 Молодая наука (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 В сети (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Господа-товарищи» (16+)
21:30 Х/ф «Свадьба моей бывшей» (16+)
23:10 Документальное кино (16+)
23:55 В сети (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Х/ф «Спасти нельзя оставить» (6+)
01:35 Х/ф «Солнцеворот» (16+)
03:20 Х/ф «Подземелье ведьм» (16+)
04:40 Х/ф «Двое и одна» (12+)