На Ямале применили новые технологии в дорожном ремонте

На Ямале применили новые технологии в дорожном ремонте

На трехкилометровом участке трассы Салехард-Аксарка дорожники заканчивают выполнять ремонтные работы. Здесь для восстановления дорожного покрытия применен новый для округа материал «щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь SMA-16», подобранная на основе системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей "Superpave".

Состав смеси подобран в лаборатории Росдорнии с учетом климатических условий региона - высоких летних и низких зимних температур, влажности, а также интенсивности движения.

«При подборе этой смеси применяются узкие фракции щебня и новый вид вяжущего вещества, за счет чего повышаются транспортно-эксплуатационные характеристики. Для водителя внешне асфальт ничем не будет отличаться, но характеристики его значительно лучше», – сказал специалист технического надзора Андрей Шишкин.



Каждая фракция щебня в зависимости от размера занимает свое оптимальное положение. Таким образом, дорожное полотно становится более устойчивым к сдвиговым, статическим, динамическим нагрузкам (исключается быстрое появление ямочности и колейности, повышается износостойкость).

Долговечность смеси во многом зависит от качества связывающего битума. Технология Superpave предполагает точный подбор битума по специально созданной шкале PG Grade. Выбор битума по шкале основывается на анализе характеристик в районе выполнения работ: особенности природных условий, интенсивность нагрузок при автомобильном движении, максимально высокие показатели летней и зимней температуры за последние годы, что позволяет определить битумное вяжущее вещество, подходящее для конкретного участка дороги.

На этом же участке специалисты заменили опоры освещения и установили новые энергосберегающие светодиодные светильники, укрепили обочины фрезератом, выполнили работы по формированию и уплотнению откосов, нанесли разметку спрей-пластиком. Сейчас устанавливают барьерное ограждение.

Еще одну новую для Ямала технологию применили на автомобильной дороге Надым-Салехард. Здесь выполнили работы по холодной регенерации с укреплением щебеночного покрытия «ресайклинг» на участке, протяженностью более 4 км.

Принцип этого метода заключается в равномерном измельчении покрытия и внесения в него укрепляющих добавок с дальнейшим перемешиванием, планировкой и уплотнением полученной смеси.

«Нижний слой укрепили цементом на толщину 35 см. Верхний слой досыпали щебеночно-песчаной смесью толщиной 15 см, и укрепили комбинированным вяжущим, состоящим из битумной эмульсии и цемента», – рассказал специалист технического надзора Андрей Шишкин.

Данную технологию можно будет применять при ремонте улично-дорожной сети отдаленных поселков округа, куда затруднена доставка дорожно-строительных материалов (щебень, плита, асфальтобетон).

СПРАВКА
В этом году на Ямале приведут в нормативное состояние 125 км региональных дорог.

Среда, 25 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Пурнефтегаз (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Пурнефтегаз (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Московская пленница» (12+)
21:25 Х/ф «Почти знамениты» (16+)
23:15 Документальное кино (16+)
23:55 Пурнефтегаз (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
02:15 Х/ф «Голубая стрела» (12+)
03:45 Х/ф «Артист» (16+)
05:25 Без химии (12+)
Четверг, 26 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
14:50 Документальное кино (12+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Исключение из правил» (12+)
21:25 Х/ф «Пока свадьба не разлучит нас» (12+)
23:10 Документальное кино (16+)
23:55 Сила спорта (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Капля света» 1 серия (16+)
01:15 Т/с «Капля света» 2 серия (16+)
02:00 Т/с «Капля света» 3 серия (16+)
02:40 Т/с «Капля света» 4 серия (16+)
03:25 Документальное кино (6+)
04:10 Х/ф «По улицам комод водили…» (6+)
05:15 Документальное кино (12+)
Пятница, 27 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Документальное кино (16+)
14:50 Документальное кино (12+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Замуж после всех» 1 серия (12+)
20:40 Т/с «Замуж после всех» 2 серия (12+)
21:25 Т/с «Замуж после всех» 3 серия (12+)
22:10 Т/с «Замуж после всех» 4 серия (12+)
22:55 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:55 Т/с «Огненный ангел» 1 серия (12+)
01:40 Т/с «Огненный ангел» 2 серия (12+)
02:25 Т/с «Огненный ангел» 3 серия (12+)
03:10 Т/с «Огненный ангел» 4 серия (12+)
03:55 Х/ф «Артист» (16+)
05:35 Без химии (12+)
Суббота, 28 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
07:55 Х/ф «Маленькая принцесса» (0+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 Х/ф «Услышь меня» (6+)
11:55 Супергерои (12+)
13:50 Т/с «Ловушка» 1 серия (16+)
14:40 Т/с «Ловушка» 2 серия (16+)
15:25 Т/с «Ловушка» 3 серия (16+)
16:10 Т/с «Ловушка» 4 серия (16+)
16:50 Т/с «Идеальная жена» 1 серия (16+)
17:40 Т/с «Идеальная жена» 2 серия (16+)
18:30 Т/с «Идеальная жена» 3 серия (16+)
19:15 Т/с «Идеальная жена» 4 серия (16+)
20:00 Х/ф «Роберт ¬ король Шотландии» (16+)
22:00 Т/с «Опасное заблуждение» 1 серия (16+)
22:45 Т/с «Опасное заблуждение» 2 серия (16+)
23:30 Т/с «Опасное заблуждение» 3 серия (16+)
00:10 Т/с «Опасное заблуждение» 4 серия (16+)
00:55 Концерт группы «Би-2» (12+)
03:25 Х/ф «По улицам комод водили…» (6+)
04:30 Документальное кино (12+)
05:10 Люди РФ (12+)
05:40 Великие женщины в истории России (12+)
Воскресенье, 29 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
09:20 Документальное кино (12+)
10:00 М/ф «Белка и Стрелка: Карибская тайна» (6+)
11:15 Шоу «Удиви меня» (12+)
12:00 Х/ф «Спасти нельзя оставить» (6+)
13:00 Х/ф «Исключение из правил» (12+)
14:35 Х/ф «Солнцеворот» (16+)
16:20 Концерт на бис (12+)
17:35 Т/с «Лишний» 1 серия (12+)
18:20 Т/с «Лишний» 2 серия (12+)
19:10 Т/с «Лишний» 3 серия (12+)
20:00 Т/с «Лишний» 4 серия (12+)
20:50 Т/с «Замуж после всех» 1 серия (12+)
21:40 Т/с «Замуж после всех» 2 серия (12+)
22:25 Т/с «Замуж после всех» 3 серия (12+)
23:10 Т/с «Замуж после всех» 4 серия (12+)
23:55 Т/с «Капля света» 1 серия (16+)
00:40 Т/с «Капля света» 2 серия (16+)
01:20 Т/с «Капля света» 3 серия (16+)
02:05 Т/с «Капля света» 4 серия (16+)
02:45 Документальное кино (12+)
03:25 Х/ф «Услышь меня» (6+)
05:35 Люди РФ (12+)
Понедельник, 30 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 Химия (12+)
09:35 Научные сенсации (12+)
10:20 Угрозы современного мира (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Почему я? (12+)
14:10 Т/с «Однолюбы» (12+)
15:05 Сталинград. Победа, изменившая мир (12+)
15:45 Молодая наука (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Господа-товарищи» (16+)
21:30 Х/ф «Роберт ¬ король Шотландии» (16+)
23:25 Кавалеры ордена Александра Невского (12+)
23:40 Не женское дело (12+)
23:55 Невредные заметки (16+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Идеальная жена» 1 серия (16+)
01:25 Т/с «Идеальная жена» 2 серия (16+)
02:10 Т/с «Идеальная жена» 3 серия (16+)
03:00 Т/с «Идеальная жена» 4 серия (16+)
03:45 Т/с «Ловушка» 1 серия (16+)
04:35 Т/с «Ловушка» 2 серия (16+)
05:20 Документальное кино (12+)
Вторник, 31 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 Химия (12+)
09:35 Научные сенсации (12+)
10:20 Угрозы современного мира (12+)
10:45 Т/с «Тайны города Эн» (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Большая игра» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Без галстука (12+)
13:40 Почему я? (12+)
14:10 Т/с «Однолюбы» (12+)
15:05 Сталинград. Победа, изменившая мир (12+)
15:45 Молодая наука (12+)
16:00 Т/с «1943» (12+)
16:45 Т/с «Вы все меня бесите» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Научи меня жить» (16+)
19:10 Без галстука (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Господа-товарищи» (16+)
21:30 Х/ф «Без меня» (16+)
23:00 Великие империи Мира (0+)
23:55 Без галстука (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Лишний» 1 серия (12+)
01:25 Т/с «Лишний» 2 серия (12+)
02:10 Т/с «Лишний» 3 серия (12+)
03:00 Т/с «Лишний» 4 серия (12+)
03:45 Т/с «Ловушка» 3 серия (16+)
04:30 Т/с «Ловушка» 4 серия (16+)
05:10 Документальное кино (12+)