На Ямале провели подсчет северного оленя при помощи беспилотников

На Ямале провели подсчет северного оленя при помощи беспилотников

Учет поголовья северного оленя с применением беспилотных летательных аппаратов в тундровой зоне Ямала был проведен учеными из арктического научно-исследовательского стационара института растений экологии и животных совместно со спасателями Ямалспаса.

Экспериментальные облеты территорий с подтверждённым присутствием северного оленя позволят оценить возможности использования беспилотных летательных аппаратов для изучения распределения животных и их подсчета в разных типах ландшафтов в различные сезоны года и в условиях различной видимости и разработать рекомендации по автоматизации этого процесса.

«Облеты проводились над заранее выбранными по типам земной поверхности ключевыми участками тундры и над модельными стадами домашнего северного оленя. Общая площадь обследованных территорий составила около 130 км2, полетное время составило более 15 часов»,  рассказал начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.



Собранный массив данных в настоящее время обрабатывается специалистами из арктического научно-исследовательского стационара при участии сотрудников ГКУ «Ямалспас».

Опытно-методические работы включали поголовный учет оленя на модельных территориях, оценку интенсивности и характер тепловых сигнатур северного оленя на различных типах подстилающей поверхности, определение оптимальных параметров использования беспилотника для проведения учетов крупных копытных.

Присутствие оленя на модельных территориях во время проведения работ контролировалось по данным отслеживания с помощью GPS-ошейников, надетых на два модельных стада домашнего северного оленя в апреле и июне 2021 года в рамках проекта «Тундра глазами оленя». Проект, представляющий междисциплинарное исследование по комплексному изучению пищевого поведения домашнего северного оленя, поддержан губернатором Ямала Дмитрием Артюховым и осуществляется при поддержке Российского центра освоения Арктики.

Также были выполнены работы по изучению тепловой контрастности естественных и антропогенных ландшафтов, возможностей выделения мало- и высококонтрастных тепловых аномалий в различных типах ландшафтов при разной высоте полетов в различных метеоусловиях.

По словам учёных, беспилотники показали высокую надежность и хорошие эксплуатационные качества в сложных метеорологических условиях (сильный ветер, осадки, низкая облачность, высокий риск обледенения на высоте полёта), а личный состав продемонстрировал высокий уровень подготовки.

Пятница, 20 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Документальное кино (12+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
21:35 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:00 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
00:55 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
02:30 Х/ф «Репетитор» (12+)
04:05 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:30 Документальное кино (12+)
Суббота, 21 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:30 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Загадки русской истории (0+)
08:55 Без химии (12+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
11:10 Документальное кино (12+)
11:35 Х/ф «Миа и белый лев» (6+)
13:10 Х/ф «Королевство полной луны» (16+)
14:40 Х/ф «Московская пленница» (12+)
16:10 Х/ф «В погоне за ветром» (12+)
17:45 Х/ф «Обещание на рассвете» (16+)
19:50 Х/ф «Мой создатель» (16+)
21:35 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
23:05 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:45 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
02:25 Х/ф «Князь Удача Андреевич» (6+)
03:45 Х/ф «Голубая стрела» (12+)
05:15 Документальное кино (12+)
05:45 Великие женщины в истории России (12+)
Воскресенье, 22 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Х/ф «Где ты, Багира?» (0+)
09:15 Сторона хоккейная (0+)
10:05 М/ф «Капитан семи морей» (6+)
11:20 Документальное кино (12+)
11:45 Т/с «Невеста из Москвы» 1 серия (12+)
12:30 Т/с «Невеста из Москвы» 2 серия (12+)
13:15 Т/с «Невеста из Москвы» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Невеста из Москвы» 4 серия (12+)
14:45 Сольный концерт Максима Фадеева (16+)
16:15 Т/с «Черный цветок» 1 серия (16+)
17:00 Т/с «Черный цветок» 2 серия (16+)
17:50 Т/с «Черный цветок» 3 серия (16+)
18:35 Т/с «Черный цветок» 4 серия (16+)
19:25 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
21:00 Х/ф «Достучаться до небес» (16+)
22:25 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:50 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
01:25 Х/ф «Репетитор» (12+)
02:55 Х/ф «Француз» (0+)
04:10 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:35 Документальное кино (12+)