На Ямале впервые пройдёт конкурс по созданию туристической сувенирной продукции

На Ямале впервые пройдёт конкурс по созданию туристической сувенирной продукции

| Фото пресс-службы губернатора

С 23 по 24 октября 2021 года в выставочном зале окружного Дома ремёсел состоится региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший мастер декоративно-прикладного и художественного промысла».

Конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. Финалисты первого заочного тура приглашены для очного участия в конкурсе по созданию линейки туристической сувенирной продукции из современных материалов (плакат, футболка, игрушка, магнит, настольная скульптура), презентации и защиты своих изделий.

Творческую работу мастеров будет оценивать жюри, в состав которого вошли эксперты в области культуры и искусства: Светлана Захаревич, педагог-художник высшей квалификационной категории, заслуженный работник культуры ЯНАО, руководитель кадровой политики государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ»; Екатерина Ребежа, художник, дизайнер-модельер, академик Национальной академии индустрии мод, член Творческого Союза художников России, президент Международного фестиваля моды и ремесел «Губернский стиль», г. Курск; Яна Дерко, заместитель директора Агентства по развитию регионального туризма», г. Салехард; Юлия Никитина, художник-иллюстратор, преподаватель, автор комиксов «Полуночная земля» и «Дневник штормов», со-куратор фестиваля «Ямальский комикс», г. Салехард.

Конкурс проводится в целях возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, а также развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции, среди мастеров, художников, дизайнеров Ямало-Ненецкого автономного округа, работающих в сфере декоративно-прикладного творчества в возрасте от 18 лет.


СПРАВКА
Конкурс по созданию линейки туристической сувенирной продукции в Салехарде проходит впервые. За образец взят успешный опыт проведения Конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы», проводимый среди мастеров и художников Уральского федерального округа. 

Суббота, 21 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:30 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Загадки русской истории (0+)
08:55 Без химии (12+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
11:10 Документальное кино (12+)
11:35 Х/ф «Миа и белый лев» (6+)
13:10 Х/ф «Королевство полной луны» (16+)
14:40 Х/ф «Московская пленница» (12+)
16:10 Х/ф «В погоне за ветром» (12+)
17:45 Х/ф «Обещание на рассвете» (16+)
19:50 Х/ф «Мой создатель» (16+)
21:35 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
23:05 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:45 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
02:25 Х/ф «Князь Удача Андреевич» (6+)
03:45 Х/ф «Голубая стрела» (12+)
05:15 Документальное кино (12+)
05:45 Великие женщины в истории России (12+)
Воскресенье, 22 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Х/ф «Где ты, Багира?» (0+)
09:15 Сторона хоккейная (0+)
10:05 М/ф «Капитан семи морей» (6+)
11:20 Документальное кино (12+)
11:45 Т/с «Невеста из Москвы» 1 серия (12+)
12:30 Т/с «Невеста из Москвы» 2 серия (12+)
13:15 Т/с «Невеста из Москвы» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Невеста из Москвы» 4 серия (12+)
14:45 Сольный концерт Максима Фадеева (16+)
16:15 Т/с «Черный цветок» 1 серия (16+)
17:00 Т/с «Черный цветок» 2 серия (16+)
17:50 Т/с «Черный цветок» 3 серия (16+)
18:35 Т/с «Черный цветок» 4 серия (16+)
19:25 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
21:00 Х/ф «Достучаться до небес» (16+)
22:25 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:50 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
01:25 Х/ф «Репетитор» (12+)
02:55 Х/ф «Француз» (0+)
04:10 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:35 Документальное кино (12+)