В окружной столице обсудили результаты работы по казачьему направлению

В окружной столице обсудили результаты работы по казачьему направлению

В Салехарде прошло заседание рабочей группы при Правительстве ЯНАО по делам казачества, где были подведены итоги уходящего года.

Основные направления деятельности рабочей группы включают работу по привлечению казаков к несению государственной и иной службы, обеспечение их взаимодействия с органами власти, исполнение задач Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 год.

«Ямал - один из передовых субъектов в России, чей успешный опыт взаимодействия власти и казаков по развитию и возрождению направления, сохранению исторических, культурных и духовных традиций отмечен постоянной профильной комиссией Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества», - сказал заместитель губернатора, директор департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров.

На Ямале действуют 12 казачьих обществ с общей численностью 777 казаков. Из них 435 казаков взяли обязательства по осуществлению правоохранительной деятельности, а 238 членов казачьих обществ постоянно привлекаются к охране общественного порядка в составе пеших и мобильных патрулей, а также при проведении массовых мероприятий.

За 2021 год представители казачьего общества приняли участие в 152 рейдовых мероприятиях по профилактике правонарушений. С их помощью выявлено более тысячи административных правонарушений, пять человек задержаны за совершение преступлений.

На заседании было также отмечено привлечение членов казачьих обществ к обеспечению противопожарной безопасности в округе, обязательства по которой взял на себя 121 казак.

«Создана и активно работает добровольная пожарная дружина Пуровского района в составе 44 казаков. В 2022 году запланировано обучение добровольных пожарных  членов казачьих обществ по программе специальной первоначальной подготовки», – поделился атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Сергей Захарченко.

Активная работа ведётся и по направлению воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. В 13 общеобразовательных организациях Ямала создано 23 кадетских класса и две группы, где проходят обучение 474 кадета. Весной ребята приняли участие в региональном этапе IX ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». Победила команда кадетской средней общеобразовательной школы имени Героя России В.И. Шарпатова.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

Пятница, 20 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Документальное кино (12+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
21:35 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:00 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
00:55 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
02:30 Х/ф «Репетитор» (12+)
04:05 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:30 Документальное кино (12+)
Суббота, 21 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:30 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Загадки русской истории (0+)
08:55 Без химии (12+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
11:10 Документальное кино (12+)
11:35 Х/ф «Миа и белый лев» (6+)
13:10 Х/ф «Королевство полной луны» (16+)
14:40 Х/ф «Московская пленница» (12+)
16:10 Х/ф «В погоне за ветром» (12+)
17:45 Х/ф «Обещание на рассвете» (16+)
19:50 Х/ф «Мой создатель» (16+)
21:35 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
23:05 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:45 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
02:25 Х/ф «Князь Удача Андреевич» (6+)
03:45 Х/ф «Голубая стрела» (12+)
05:15 Документальное кино (12+)
05:45 Великие женщины в истории России (12+)
Воскресенье, 22 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:25 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Х/ф «Где ты, Багира?» (0+)
09:15 Сторона хоккейная (0+)
10:05 М/ф «Капитан семи морей» (6+)
11:20 Документальное кино (12+)
11:45 Т/с «Невеста из Москвы» 1 серия (12+)
12:30 Т/с «Невеста из Москвы» 2 серия (12+)
13:15 Т/с «Невеста из Москвы» 3 серия (12+)
14:00 Т/с «Невеста из Москвы» 4 серия (12+)
14:45 Сольный концерт Максима Фадеева (16+)
16:15 Т/с «Черный цветок» 1 серия (16+)
17:00 Т/с «Черный цветок» 2 серия (16+)
17:50 Т/с «Черный цветок» 3 серия (16+)
18:35 Т/с «Черный цветок» 4 серия (16+)
19:25 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
21:00 Х/ф «Достучаться до небес» (16+)
22:25 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:50 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
01:25 Х/ф «Репетитор» (12+)
02:55 Х/ф «Француз» (0+)
04:10 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:35 Документальное кино (12+)