Сотрудники лесничеств Ямала проводят открытые уроки для школьников

В рамках подготовки к Международному Дню леса, который отмечается 21 марта, сотрудники лесничеств Ямала проводят открытые уроки для школьников по экологическому просвещению. Участие в них примут более 500 учащихся образовательных учреждений.
Первые уроки состоялись вчера в школах Салехарда, Тарко-Сале, Ноябрьска, Надыма и Красноселькупа. Руководители лесничеств рассказали о важности лесов, продемонстрировали оборудование, применяемое в тушении пожаров, провели викторины, выставки и экскурсии.
«Экологическое просвещение подрастающего поколения - одно из важных направлений работы школьных лесничеств, оно является эффективной формой подготовки подрастающего поколения к труду, воспитывает бережное отношения к природе», - отметила Юлия Лежнина, заместитель начальника отдела Ямальского лесничество.
2022 год объявлен губернатором Ямала Годом экологии. Вопросам сохранения природы уделяется особое внимание, в том числе восстановлению лесов и расширению особо охраняемых территорий. За лето в регионе планируется высадить более 1 200 гектаров леса - на территории Ноябрьского, Таркосалинского и Надымского лесничеств.
Кроме того, на Ямале реализуется региональный проект «Сохранение лесов», направленный на увеличение площади лесовосстановления и уменьшение площади погибших лесов, который стремится достичь 100% восстановления к 2024 году.
Для достижения поставленных целей в 2021 году приобретено 40 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, 99 единиц специализированного оборудования.
Согласно данным государственного лесного реестра, общая площадь лесов Ямала составляет 32,3 млн гектаров, что соответствует 42% территории региона. Основные лесообразующие породы - сосна и лиственница.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.