Салехардское предприятие «Орион» оборудует цех для производства полуфабрикатов

Салехардская рыболовецкая артель «Орион» готовится к выпуску рыбных пельменей, котлет и расстегаев. В условиях экономических санкций завод не только не планирует снижать обороты выпускаемой продукции, но и расширяет производство. Сейчас завод «Орион» выпускает 46 наименований консервов и 53 вида другой продукции из ямальской рыбы. В прошлом году предприятием было выпущено более 290 тонн готовой продукции.
“Вся продукция производится из местного сырья. Наше предприятие добывает порядка 300 тонн рыбы в год, также закупаем у предприятий в соседних районах, общин и индивидуальных предпринимателей”, - говорит председатель «Ориона» Олег Мамеев.



Продукция предприятия пользуется спросом далеко за пределами Ямала. Рыбоконсервы можно встретить на полках магазинов от Мурманска до Владивостока.

“Ямальскому рынку хватит продукции, обеспечим и другие регионы, если будет такая необходимость. Сегодня, например, появились сразу два новых крупных покупателя - в Санкт-Петербурге и Брянске”, - рассказал Олег Мамеев.
Цех по производству рыбных консервов был построен за счет средств гранта губернатора Ямала в 2020 году. Сегодня в соседнем помещении идет установка оборудования для цеха по производству полуфабрикатов: пельменей, котлет, расстегаев и другого. Как рассказал Олег Мамеев, новинку салехардцы смогут купить уже этим летом.
На предприятии побывал глава Салехарда Алексей Титовский.
«Окажем всяческое содействие предпринимателю. Поручил коллегам проработать вопрос грантовой поддержки не только начинающим бизнесменам, но и тем, чьи предприятия уже работают», – сказал Алексей Титовский.
Развитие глубокой переработки рыбы внутри региона и обеспечение доступности этой продукции для ямальцев - одна из ключевых задач, поставленных главой региона Дмитрием Артюховым. Сегодня глубокой переработкой рыбы на Ямале занимаются девять предприятий, выпускающих консервированную, копченую, вяленую, соленую, сушеную, снековую и кулинарную продукцию. В этом году выпуск готовой продукции планируют увеличить почти в два раза - с 1 500 тонн до 2 700 тонн.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.