Ямалу одобрен третий этап проекта новой железнодорожной линии

Ямалу одобрен третий этап проекта новой железнодорожной линии
Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на строительство железнодорожного участка, включающего совмещенный мост через реку Обь в районе Салехарда, и автодорожной эстакадной части моста с подходами в составе маршрута «Северный широтный ход».

Положительное заключение по первому и второму этапам проекта строительства железнодорожной инфраструктуры «Обская – Салехард – Надым» были получены ранее. 

На совещании по вопросам развития Арктической зоны в апреле президент России Владимир Путин призвал как можно скорее приступить к строительству Северного широтного хода. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подтвердил, что регион готов к реализации проекта. В округе проделана масштабная работа по передаче земельных участков, оформлению необходимой документации, разработан детализированный перечень мероприятий. 

 

  Важнейшей составляющей развития транспортной системы Арктической зоны является строительство Северного широтного хода, который свяжет западную и восточную части округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Ключевой объект СШХ – мост через Обь. Сейчас мы еще на шаг ближе к его реализации. Проект масштабный и сложный, но мы готовы.

  Денис Напольских
директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО


Проект по созданию самого северного в России железнодорожного маршрута предполагает объединение сети Северной и Свердловской железных дорог ОАО «РЖД». Протяженность проектируемой новой железнодорожной линии Обская – Салехард – Надым, являющейся частью Северного широтного хода, составит 396 км. Ее строительство необходимо для развития Арктической зоны и сокращения доставки грузов с месторождений на севере Западной Сибири до портов Балтики и Северного морского пути.

Мост через реку Обь в районе Салехарда будет двухъярусным, на нижнем уровне – железнодорожный путь, на верхнем – автодорога в двух направлениях. Длина моста по железнодорожному пути – 3187,2 м, по автодорожному проезду – 3853,2 м. 

Мост войдет в десятку самых длинных мостов России и станет вторым по длине за Полярным кругом.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.



Воскресенье, 15 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:30 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:05 Х/ф «Юрка – сын командира» (6+)
09:15 Сторона хоккейная (0+)
09:35 Документальное кино (12+)
10:30 Х/ф «Золотце» (12+)
14:00 Х/ф «Эспен в королевстве троллей» (6+)
15:40 Х/ф «Эспен в поисках Золотого замка» (6+)
17:15 Концерт Тимура Родригеза (16+)
18:50 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
20:15 Х/ф «Достучаться до небес» (16+)
21:40 Х/ф «Пока свадьба не разлучит нас» (12+)
23:25 Х/ф «Вечность между нами» (12+)
00:55 Х/ф «Я не такой, я не такая» (16+)
02:15 Х/ф «Розовое или колокольчик» (12+)
03:40 Х/ф «Даниил – князь Галицкий» (12+)
05:15 Д/ф «Крым. Камни и пепел» (12+)
Понедельник, 16 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Невредные заметки (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «Спасти босса» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Беглые родственники» (16+)
19:10 Невредные заметки (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Сын отца народов» (16+)
21:35 Х/ф «Шесть минут до полуночи» (16+)
23:10 Документальное кино (16+)
23:55 Невредные заметки (16+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Лучик» 1 серия (16+)
01:25 Т/с «Лучик» 2 серия (16+)
02:15 Т/с «Лучик» 3 серия (16+)
03:05 Т/с «Лучик» 4 серия (16+)
04:00 Х/ф «Только ты» (12+)
05:25 Сторона хоккейная (0+)
05:45 Документальное кино (12+)
Вторник, 17 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Без галстука (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «Спасти босса» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Т/с «Беглые родственники» (16+)
19:10 Без галстука (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Сын отца народов» (16+)
21:35 Х/ф «Женщина из Пятого округа» (16+)
23:00 Документальное кино (0+)
23:55 Без галстука (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Х/ф «Жестокое лето» (18+)
02:00 Х/ф «Розовое или колокольчик» (12+)
03:25 Х/ф «Даниил – князь Галицкий» (12+)
05:00 Д/ф «Крым. Камни и пепел» (12+)
05:45 Документальное кино (12+)
Среда, 18 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 С верой, надеждой, любовью (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Т/с «Спасти босса» (16+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Документальное кино (12+)
19:10 С верой, надеждой, любовью (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Сын отца народов» (16+)
21:35 Х/ф «Достучаться до небес» (16+)
23:05 Документальное кино (16+)
23:55 С верой, надеждой, любовью (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Х/ф «Золотце» (12+)
04:05 Х/ф «Юрка – сын командира» (6+)
05:15 Документальное кино (16+)
Четверг, 19 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Сила спорта (12+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Х/ф «Миа и белый лев» (6+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Документальное кино (12+)
19:10 Сила спорта (12+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Т/с «Сын отца народов» (16+)
21:35 Х/ф «Обещание на рассвете» (16+)
23:40 Документальное кино (12+)
23:55 Сила спорта (12+)
00:15 Новости (16+)
00:35 Т/с «Жажда» 1 серия (16+)
01:15 Т/с «Жажда» 2 серия (16+)
02:00 Т/с «Жажда» 3 серия (16+)
02:40 Т/с «Жажда» 4 серия (16+)
03:20 Х/ф «Князь Удача Андреевич» (6+)
04:35 Х/ф «Француз» (0+)
Пятница, 20 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:00 Доброе утро, Губкинский! (12+)
08:35 Один день в городе (12+)
09:05 InVivo (12+)
09:35 Великая война (0+)
10:30 Золотая серия России (12+)
10:45 Все, кроме обычного (16+)
11:40 Любимые актеры (16+)
12:05 Т/с «Без свидетелей» (16+)
13:00 Новости (16+)
13:20 Неделя в городе (16+)
13:40 Документальное кино (12+)
14:00 Т/с «Условия контракта» (16+)
15:30 Планета лошадей (12+)
16:00 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
17:35 Т/с «Последний янычар» (12+)
18:20 Документальное кино (12+)
19:10 Неделя в городе (16+)
19:30 Новости (16+)
19:50 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
21:35 Х/ф «Как воспитать мужа» (16+)
23:00 Х/ф «Притворись моим мужем» (16+)
00:55 Х/ф «Другая Бовари» (16+)
02:30 Х/ф «Репетитор» (12+)
04:05 Х/ф «В двух шагах от «Рая»» (12+)
05:30 Документальное кино (12+)
Суббота, 21 мая
06:00 Мультимир (6+)
07:30 И в шутку, и всерьёз (12+)
08:00 Загадки русской истории (0+)
08:55 Без химии (12+)
09:25 Неделя в городе (16+)
09:45 М/ф «Маугли дикой планеты» (6+)
11:10 Документальное кино (12+)
11:35 Х/ф «Миа и белый лев» (6+)
13:10 Х/ф «Королевство полной луны» (16+)
14:40 Х/ф «Московская пленница» (12+)
16:10 Х/ф «В погоне за ветром» (12+)
17:45 Х/ф «Обещание на рассвете» (16+)
19:50 Х/ф «Мой создатель» (16+)
21:35 Х/ф «Вулкан страстей» (12+)
23:05 Х/ф «Игры судьбы» (18+)
00:45 Х/ф «Невеста моего друга» (16+)
02:25 Х/ф «Князь Удача Андреевич» (6+)
03:45 Х/ф «Голубая стрела» (12+)
05:15 Документальное кино (12+)
05:45 Великие женщины в истории России (12+)