Округ компенсирует затраты на кадастровые работы для медиков

На Ямале действует региональная программа по предоставлению медикам бесплатных земельных участков. Изначально проект предусматривал выдачу льготных наделов в сельских поселениях, с 2020 года действие программы расширили, включив в нее и городские округа.
Участки выдают по всему Ямалу. Прием документов не прекращается в течение года. В сельской местности землю могут получить все медицинские работники, в городах – медики, работающие в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи.
Андрей Шнайдер
начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений ЯНАО
С начала действия программы участки уже получили 167 медицинских работников. Наибольшее количество наделов выдано в Салехарде, Шурышкарском и Приуральском районах.
Участки предоставляются на срок до шести лет в безвозмездное пользование для жилищного строительства, в районах – еще и для ведения личного подсобного хозяйства. По истечении пяти лет медицинский работник может переоформить участок в собственность при условии, что на нем построен жилой дом.
Как отмечают в департаменте имущественных отношений ЯНАО, к 2025 году планируется предоставить порядка 240 земельных участков. Муниципальные образования готовы обеспечить такую потребность в полном объеме. Предстоит большая работа по выделению территорий, проведению кадастровых работ и обеспечению наделов необходимой инфраструктурой после застройки.
Обеспечение медработников первичного звена и скорой помощи жильем – одно из приоритетных поручений Президента РФ. Также на Ямале медицинские работники получают служебные квартиры, которые могут по истечению 10 лет работы в учреждении оформить в собственность. С начала года в новые квартиры переехали 124 семьи медиков. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова количество предоставляемого жилья было увеличено. До 2023 года служебное жилье получат 416 востребованных специалистов.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.