В муниципалитетах Ямала начали высаживать Сад Памяти


В Тарко-Сале новые сосны и кедры волонтеры высадили в районе озера Окуневое – всего порядка 350 молодых деревьев. В акции приняли участие представители лесничества, школьники, представители компаний ТЭК и жители города.
В Муравленко новые яблони и клены появились в сквере Дружбы. Город стал зеленее на 81 дерево. В Надыме саженцы сосны и кедра озеленили сквер Воинской славы и Парк им. Е.Ф. Козлова. Благодаря патриотической акции в городе появилось 470 новых деревьев.
Всего в Год экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов, в рамках “Сада Памяти” в регионе будет высажено порядка 3 000 деревьев. Уже определено 30 площадок, общей площадью шесть гектаров во всех муниципалитетах. Наибольшее количество деревьев высадят в Яр-Сале – 1 000 штук. К высадке планируются сосна, кедр, береза, рябина, лиственница, черемуха, яблоня, сирень, боярышник.
Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне соотечественниках. За два года к ней присоединились более 2 млн человек из всех регионов России, а также жители еще 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. На Ямале за годы проведения акции высадили более 10 000 деревьев.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.