Ямальские фермеры приступили к реализации проектов в рамках гранта «Агростартап 2022»

Так, житель поселка Пельвож Павел Андреев в июне текущего года получил грант «Агростартап» и уже приобрел необходимую технику и оборудование для реализации своей инициативы – сохранения и развития приобской породы лошадей на Ямале. Уникальность животных заключается в их приспособленности к длительным суровым зимам. Кроме того, лошади имеют высокие показатели продуктивности. На воплощение своей идеи фермер направил порядка 4,5 миллиона рублей. Господдержка составила 90% от суммы реализации бизнес-проекта.
«Уже приобретены пресс-подборщик с погрузчиком, роторная косилка, бороны, прицепные грабли. Через неделю с помощью сельскохозяйственной техники начнем заготовку кормов для животных. Последних собираемся купить в ближайшее время в Шурышкарском районе», – отметил Павел Андреев.
Начинающий предприниматель планирует также развитие аграрного туризма. С 18 августа любой желающий может записаться на экскурсию в фермерское хозяйство. В программе – мастер-классы по укладке стогов и кошению, изготовлению панно из травы. Кроме того, туристы смогут принять участие в ловле рыбы, сборе грибов и ягод. Группы набирают от четырех до восьми человек. Проживание будет организовано в живописном месте в палаточном лагере на берегу реки.
Без грантовых средств сложно делать первые шаги по развитию собственного производства в сельском хозяйстве. Мера поддержки «Агростартап» дает возможность начинающим предпринимателям получить финансовую поддержку до пяти миллионов рублей на развитие предприятия, или до шести миллионов рублей, если часть средств будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Ольга Щербина
руководитель регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров
Напомним, следующий этап приема заявок на получение гранта «Агростартап 2022» состоится в сентябре этого года. О точной дате старта конкурсного отбора будет сообщено в конце августа. На поддержку инициатив в направлении агропромышленного комплекса будет направлено более девяти миллионов рублей.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.