На Ямале стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В чемпионате примут участие более 230 конкурсантов, среди них 100 школьников от 14 лет, более 110 студентов и 15 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 10 предприятий, в том числе из ООО «Пурнефтегаз», Россети-Тюмень, МУП «Дорожно-строительное управление» г. Тарко-Сале. Чемпионат включает 33 компетенции.
На Ямале в каждом учреждении среднего профессионального образования созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, что такие ребята желают работать, быть полезными обществу. Чемпионат «Абилимпикс» дает им такую возможность. Ямальские работодатели, выступающие в качестве экспертов, наблюдают конкурсантов в работе, а по итогам чемпионата заключают с ними трудовые договоры.
Марат Ныкышов
заместитель директора департамента образования ЯНАО
Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, ярмарка вакансий.
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Повар-сушист», «Ветеринария», «Дошкольное воспитание», «Резьба по дереву», «Изобразительное искусство», «Мультимедийная журналистика».
Чемпионат «Абилимпикс» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами мероприятия на Ямале выступили департамент образования ЯНАО и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс». Реализуется в рамках нацпроекта «Образование».
Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.
По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победители и призеры финала Национального чемпионата «Абилимпикс» получат за золотую медаль 300 тысяч рублей, за серебро – 250 тысяч, за бронзу – 150 тысяч. Такие же поощрительные выплаты получат наставники.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.