Ямальцы готовят подшефный район к отопительному сезону

За четыре месяца ямальцы восстановили 80 домов общей площадью 130 тысяч квадратных метров. Они находятся в 12 населенных пунктах, в них проживают более 1400 семей. В домах строители заменили кровлю, двери и окна, провели отделочные работы. Совместно с ямальской коммунальной бригадой были обследованы и заменены системы отопления, электроснабжения и канализации. Все отремонтированные многоквартирные дома готовы к подаче тепла.
Ямал продолжает восстановить еще 95 домов. На шести полностью выгоревших постройках в поселке Зачатовка работы уже завершаются. Для организации постоянного водоснабжения на территории объектов пробурили скважину.
В активной фазе восстановления 59 поврежденных жилых домов пгт. Донское Волновахского района. Капитальный ремонт зданий не производился с момента постройки — 70-80-х годов. Сейчас строители меняют кровлю, двери и окна, выполняют отделочные работы, восстанавливают инженерные системы. В общей сложности к концу года будут отремонтированы и подготовлены к зиме 175 многоквартирников для 2820 семей.
Для подготовки к отопительному периоду на подшефной территории работает ямальская коммунальная бригада. Всего на сегодняшний день специалистами устранено 609 нарушений в работе систем тепловодоснабжения, выполнены 132 ремонтно-восстановительные и регламентные работы на котельных.
Ямал взял шефство над Волновахским районом ДНР в июне 2022 года. Между регионами заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусматривается оказание гуманитарной и правовой помощи, участие в проектах, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры подшефного региона.
Для реализации поставленных Президентом России задач губернатором Ямала Дмитрием Артюховым утверждена комплексная программа поддержки Волновахского района до 2025 года. Всего за год работы восстановлено 39 социально значимых объектов. В начале июня завершено строительство многоквартирного дома.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.