Дмитрий Артюхов пообщался с иностранцами, прибывшими на Ямал в рамках региональной программы ВФМ



Дмитрий Артюхов рассказал ребятам о ключевых достижениях региона – легендарном освоении недр полуострова, его туристическом и экономическом потенциале сегодня и мегапроектах будущего, о культурных особенностях округа и возможностях, которые есть у молодежи.
Для многих из вас Ямал сейчас – это самая северная точка, которую вы посетили в жизни. Приятно, что знакомство с Арктикой происходит именно у нас в России – самой большой и северной стране. На прошлой неделе рассказывал участникам фестиваля в Сочи, как влюбиться в Ямал. И там это было гораздо сложнее, чем сейчас с вами, когда вы уже погрузились в атмосферу нашего арктического региона, ощущаете его особенности, знакомитесь с его потенциалом, узнали о культуре и возможностях. Не сомневаюсь, эти дни в России, в нашем регионе, станут лучшими воспоминаниями, которыми вы обязательно поделитесь, вернувшись на родину.
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО
Участники встречи интересовались медициной, экологией, темой изменения климата. Несколько вопросов касались возможностей построить карьеру в регионе. Дмитрий Артюхов подробно ответил на вопрос участницы из Филиппин о развитии и преимуществах туризма на Ямале, создании туристического кластера с горнолыжным комплексом на Полярном Урале.
«Я верю, что когда-нибудь вы с вашими семьями и друзьями приедете на Ямал в качестве туристов поймать северное сияние, познакомиться с культурой коренных народов, посмотреть на его уникальную природу. Наш северный край по-настоящему теплым делают люди, живущие здесь. Сегодня вы, участники фестиваля – наши амбассадоры Ямала и России в ваших родных странах», – сказал Дмитрий Артюхов.
Впереди у молодежи еще два дня на Ямале: региональный трек продлится до 15 марта. Мероприятия проходят в Салехарде и Лабытнанги. Каждый день программы посвящен определенной тематике. В окружной столице ребята уже побывали на экскурсии в здании правительства, познакомились с главными музеями – новейшей истории Ямала, МВК им. И.С. Шемановского; прикоснулись к прошлому города в Обдорском остроге – именно с него началось его строительство.
В Салехарде участники оценят развитие инфраструктуры – побывают в новой школе №4, Ямальском многопрофильном колледже и Национальной библиотеке. В городе Семи лиственниц молодые люди посетят ключевые достопримечательности и объекты благоустройства, пообщаются с главой городского округа Мариной Тресковой. Финальной точкой путешествия на Ямал станет визит в стойбище оленеводов, где гости региона познакомятся с бытом и традициями коренных народов Севера.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.