На Ямале поставили рекорд по объему заготовки оленины

Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Ямала Андрей Рубашин. Росту объема заготовок способствовало повышение с сентября закупочной цены килограмма мяса первой категории до 500 рублей, второй категории – до 250. Решение было принято по итогам летней серии выездных встреч с тундровиками, проходивших по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.
«Благодаря действующей на Ямале системе государственной поддержки с 2019 года более чем в два раза увеличился объем производства мяса оленя, в 4,5 раза выросло число поставщиков среди оленеводов-частников. При этом растет и средний убойный вес оленя – с 35,7 до 38,2 кг за пять лет, и качество оленины. Так, в общем объеме заготовки доля мяса первой категории увеличился за пять лет с 67 до 87%. Это свидетельствует и о здоровье оленей, и об увеличении доходов тундровиков», - рассказал директор департамента Андрей Рубашин.
Продукция ямальских перерабатывающих предприятий представлена не только на региональном рынке, но и во многих крупных торговых сетях страны. С 2021 года развивается экспорт рыбной продукции в страны таможенного союза – в Казахстан и Белоруссию. Ведется подготовительная работа по началу экспорта ямальской продукции в Сербию и Узбекистан.
В автономном округе осуществляется государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере оленеводства, животноводства, звероводства, растениеводства, а также рыболовецких организаций и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Одной из самых востребованных мер поддержки остается грант «Агростартап». В этом году его победителями стали четыре оленевода из Тазовского и один картофелевод из Шурышкарского района.
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО